Selasa, 30 September 2014

Refleksi Mingu 4

Assalamualaikum ..
Alhamdulillah sudah dapat melewati 4 minggu dengan baik .
saya minggu ini sudah dapat membuat flowchart dengan sedikit bantuan teman-teman saya .  :)
Harapan kedepannya saya dapat menyelesaikan tugas dengan lebih baik lagi untuk segala aktivitas . AMIN :)
Sekian dan terimakasih
Wassalamuaaalaikum

TUGAS Pertememuan Minggu ke 5


Senin, 22 September 2014

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah          : SDN Minggiran
Kelas/Semester          : V / 1
Tema                          : Benda-Beda di Lingkungan Sekitar
Sub Tema                  : Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran             : 2
Alokasi Waktu         : 1 jp x 50 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :

KI.1 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,  menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI.2 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A.    KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
No.
KI
Kompetensi Dasar
Indikator
2

IPA



3
3.4
Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar

3.4.1



Mengenal kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda

4
4.7
Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

4.1.1



4.1.2
Menjelaskan faktor yang memengaruhi perubahan wujud benda

Menyajikan hasil laporan pengamatan tentang kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda

2
2.4
Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia



1
1.2
Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam


B.       Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan membaca dan mengamati sebuah gambar kegiatan siswa dapat mengindentifikasi perubahan lingkungan di sekitarnya secara cermat dan teliti.
2.    Dengan kerja kelompok siswa mampu mencari contoh – contoh pengembunan dalam kehidupan sehari - hari secara demokrasi dan penuh sikap kerjasama
3.    Dengan melakukan percobaan aktivitas-aktivitas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda siswa dapat mengamati perubahan yang terjadi dan mencari faktor penyebabnya secara logis dan tepat.
4.    Dengan membaca dan mengamati teks bacaan siswa dapat mencari informasi atau hal – hal penting dari bacaan tentang proses pengembunan secara mandiri cermat, dan teliti.


C.    Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.      IPA      :  Perubahan Wujud Benda (pengembunan)
                       
1.       Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.   Pendekatan     : Saintifik 
2.   Metode            : ceramah, diskusi dan tanya jawab

2.      Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media                   :   gambar bermacam-macam lingkungan
Alat/Bahan           :   lilin, bensin, es batu, gelas, kertas bekas
Sumber Belajar    :   Maryanto, dkk. 2014. Buku  Siswa Kelas V Tema 4 “ Sehat Itu Penting “. Buku Tematik Terpadu  Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



3.                     Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa
2.     Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari.
 10 menit
Kegiatan Inti

1.      Siswa diminta untuk membaca teks bacaan tentang “Perubahan Alam” dan mengamati sebuah gambar kegiatan renang yang dilakukan di alam.
2.      Siswa diminta untuk mengamati lingkungan di sekitarnya dan menjawab beberapa pertanyaan seputarkegiatan tersebut.
3.      Guru dan siswa membahas teks bacaan yang berkaitan dengan aktivitas di air.
4.      Guru menjelaskan gerakan - gerakan dasar pada aktivitas air.
5.      Siswa diminta mengamati gambar akivitas pengenalan air dan gerakan - gerakan renang tersebut dan meminta siswa untuk menjawab pertanyaan seputar gerakan renang gaya bebas. (Kegiatan Mengamati)

6.      Siswa diminta untuk mengamati teks percakapan dan gambar embun yang terdapat pada tumbuhan
7.      Guru menstimulus pengetahuan siswa dengan menanyakan dari mana asal embun? Mengapa muncul hanya dipagi hari?
8.      Siswa dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang.
9.      Siswa secara berkelompok mencari contoh – contoh dalam kehidupan sehari – hari mengenai pengembunan
10.  Gru meminta siswa untuk menuangkan hasil pencariannya ke dalam bentuk tabel yang berisi contoh peristiwa pengembunan, faktor yang mempengaruhi, dan penjelasannya.
11.  Guru meminta siswa untuk melakukan aktivitas – aktivitas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.
12.  Siswa mengamati setiap kejadian dalam percobaan tersebut selama proses percobaan berlangsung dan catatlah kejadian tersebut dengan teliti. (Kegiatan Mengamati)
13.  Siswa membuat laporan percobaan tersebut dan presentasikan di hadapan teman dan guru.

25 menit
Kegiatan Penutup
1.      Siswa membuat kesimpulan tentang peristiwa pengembunan
2.      Siswa bersama guru merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini
3.      Guru memberikan sedikit gambaran tentang tema selanjutnya
4.      Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
15 menit

H.   PENILAIAN
a.              Teknik penilaian :
                                       i.      Penilaian Sikap  :  Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan, dan mencintai lingkungan.
                                     ii.     Penilaian Pengetahuan  : Tes tertulis.
                                   iii.     Penilaian Ketrampilan  : Unjuk kerja.

b.             Bentuk Instrumen Penilaian :
                                       i.             Penilaian Sikap.

No
Nama Siswa
Sikap
Rasa Ingin Tahu
Percaya Diri
Peduli terhadap Lingkungan
Belum Tampak
Tampak
Menonjol
Belum Tampak
Tampak
Menonjol
Belum Tampak
Tampak
Menonjol
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10











                                     ii.          Penilaian Pengetahuan.
Beberapa pertanyaan terkait dengan perubahan wujud benda terutama pengembunan

                        iii.      Penilaian Ketrampilan :

Rubrik Tugas Mengamati Gambar dan Teks Bacaan
Kompetensi yang dinilai :
·      Pemahaman peserts didik tentang objek/gambar yang diamatidikaitkan dengan topik Kenampakan alam Indonesia.
·      Keterampilan peserta didik dalam enuliskan hasil pengamatan secara rinci
·      Sikp kecermatan didalammelakukan pengamatan.
Aspek
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan
Hasil pengamatan dituliskan lengkap,hasil pengamatan mudah dibaca dan dipahami,,dilengkapi dengan gambar.
Hasil pengamatan dituliskan lengkap,hasil pengamatan mudah dibaca dan dipahami.
Hasil pengamatan dituliskan lengkap,hasil pengamatan mudah dibaca dan sebagian besar mudah dipahami.
Hasil pengamatan dituliskan lengkap,hasil pengamatan mudah dibaca dan dipahami, hanya ada bebarapa yang bisa dipahami
Sikap
Teliti dan detail dalam mengamati teks dan gambar, serta melakukannya dengan serius.
Teliti dan detail dalam mengamati teks dan gambar.
Teliti dan detail dalam mengamati teks dan gambar, melakukannya masih wajar
Belum begitu teliti dan detail dalam mengamati teks dan gambar, perlu keseriusan dan bimbingan untuk mengamati
Ketrampilan mengomunikasikan hasil
Penjelasan mudah dipahami, pemilihan kata sangat sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia baku.
Penjelasan mudah dipahami, pemilihan kata sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia baku.
Penjelasan mudah dipahami, pemilihan kata cukup sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia baku.
Penjelasan mudah dipahami, pemilihan kata ada beberapa yang tidak sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia baku.

Instrumen Penilaian Ketrampilan :
No
Nama Siswa
Isi dan Pengetahuan
Sikap
Ketrampilan mengomunikasikan hasil
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1













2













3













4













5













6













7













8













9













10




























Lembar Pengamatan :
No.
Nama Siswa
Sikap
Skor
Isi dan Pengetahuan
Penggunaan Bahasa
Keterampilan Penulisan
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

1.














2.














3.














4.















Mengetahui                                                           Yogyakarta,                          2014
Kepala Sekolah                                                     Guru Kelas


H.Suhardi, S.Pd.                                                   Arvandri Dias Prawesthi,S.Pd
NBM. 591273                                                       NBM. 1100030